8(495)909-90-01
8(964)644-46-00
pro@sio.su
Главная
Системы видеонаблюдения
Охранная сигнализация
Пожарная сигнализация
Система пожаротушения
Система контроля удаленного доступа
Оповещение и эвакуация
Контроль периметра
Система домофонии
Парковочные системы
Проектирование слаботочных сетей
Аварийный
контроль
Раздел: Документация

0 ... 327 328 329 330 331 332 333 ... 365

100010000

» dec2bin(8704)

ans -

10001000000000

П bitget — получение значения разряда.

vai = bitget (a, bit) — в выходном аргументе val возвращается значение (ноль или единица) разряда с номером bit (не более 52) целого неотрицательного числа а.

П bitxor — поразрядное исключающее ИЛИ.

с = bitxor (а,Ь) — возвращает результат исключающего побитового ИЛИ для двух целых неотрицательных чисел, меньших bitmax (см. bitmax выше), например:

» dec2bin(139)

ans =

10001011

» dec2bin(116)

ans =

1110100

» с = bitxor(139, 116) с =

255

» dec2bin{255) ans -11111111

В табл. П4 приведены специальные символы, использующиеся в выражениях MATLAB.

Таблица П4. Специальные символы

Символы

Назначение

=

Оператор присваивания

[]

Квадратные скобки используются для формирования вектор-строк, вектор-столбцов и массивов, например:

а = [1 2 3] ; Ь = [1 + 2i, 3 - Si]; с = [0.2; -3; -4; 8];

А = [123; 4 56; 78 9] ;


Таблица П4 (окончание)

Символы

Назначение

Конструирование блочных матриц так же производится при помощи квадратных скобок:

м = [а в; с d] ;

Пустые квадратные скобки используются для определения пустого массива и удаления строк или столбцов: а (2, :) = [ ];

Квадратные скобки позволяют вызвать функцию с несколькими выходными аргументами: [т, к] = тах(х)

{}

Фигурные скобки предназначены для заполнения массивов ячеек (см, разд. "Массивы ячеек" главы 8)

о

Круглые скобки определяют порядок выполнения арифметических и логических операций. Кроме того, индексы массивов и входные аргументы функций заключаются в круглые скобки

Двоеточие позволяет обратиться к сечению массива: в = а(2:5, 4:7) и создать вектор, компоненты которого изменяются с постоянным шагом: а = -1:0.05:2

-

Десятичная точка, отделение поля структуры от имени

Переход на один каталог выше в команде cd

Продолжение команды на следующей строке. Используется как при наборе в командной строке, так и в редакторе М-файлов

г

Запятой отделяются индексы массива и аргументы функций. Несколько команд, набранных в одной строке, так же отделяются запятой, например,а = 1, с = 2

t

Точка с запятой отделяет строки матрицы при наборе элементов внутри квадратных скобок. Завершение выражения точкой с запятой приводит к подавлению вывода результата в командное окно

Начало строки комментариев в М-файле

%{

Начало блока комментариев в М-файле

%)

Конец блока комментариев в М-файле


Логические функции

П all — проверка на наличие нулевого элемента в массиве.

f = all (а) -— возвращает логическую единицу, если в массиве а все элементы ненулевые, и ноль, если хотя бы один элемент массива равен нулю.

П any— проверка на наличие ненулевого элемента в массиве.

f = any (а) — возвращает логическую единицу, если в массиве а есть хотя бы один ненулевой элемент, и ноль, если все элементы массива равны нулю.

□exist — проверка существования переменной или файла.

а = exist (1 name) — возвращает тип проверяемого объекта:

•0, если name не существует;

•1, если name является переменной рабочей среды;

•2, если name — имя М-файла из каталога, находящегося в путях поиска, или тип файла неизвестен;

•3, если в каталоге, находящемся в путях поиска, есть файл name.mex;

•4, если в каталоге, находящемся в путях поиска, есть файл name.mdl;

•5, если name является именем встроенной функции MATLAB;

•6, если существует Р-файл с именем name в каталоге, имеющемся в путях поиска;

•7, если name является именем каталога.

□find — нахождение индексов и значений ненулевых элементов массива.

•k = find(x) —в вектор к заносятся номера ненулевых элементов массива х. Если х является матрицей, то она трактуется как вектор, составленный из ее столбцов.

•[i, j] = find(x) — в векторы i и j записываются индексы ненулевых элементов матрицы х, что удобно, например, при работе с разреженными матрицами (см. разд. "Логическое индексирование" главы 2, "Логические операции с числами и массивами" главы 7 и "Работа с разреженными матрицами " главы 15).

•[i, j. v] = find(x) — в дополнительном выходном аргументе v возвращаются значения ненулевых элементов матрицы х.



0 ... 327 328 329 330 331 332 333 ... 365
Яндекс.Метрика